Auftritte

2011 – 2014

Operettts, Oktober 2010/ Januar und Mai 2011
Der Bettelstudent, Januar 2011
Antonia und der Reißteufel, November 2010 – März 2011
Boccaccio, Juli 2011
Carmen, September – Oktober 2011
Der Vogelhändler, Januar – Februar 2012
Messa da Requiem von G. Verdi, März 2012
Comedian Harmonists, Mai 2012
Antonia und der Reißteufel, Juni 2012
Gräfin Mariza, Juli 2012
Der Vogelhändler, August 2012
Die Dubarry, Oktober 2012
Die schöne Helena, Juli 2013
Jesus Christ Superstar, August 2013
Der Graf von Luxemburg, November 2013
Die Zirkusprinzessin, Januar 2014

Operettts, Oktober 2010/ Januar und Mai 2011

Volksoper Wien
„Operettts“ von T. Sigwald und T. Enzinger
15. Oktober 2010 20 h Volksoper Wien / 21. Jänner 2011 20 h Volksoper Wien / 09. Mai 2011 20 h Volksoper Wien

Der Bettelstudent, Januar 2011

Tournee mit
„Der Bettelstudent“ von K. Millöcker
SYMON

Antonia und der Reißteufel, November 2010 – März 2011

Volksoper Wien
„Antonia und der Reißteufel“ von C. Kolonovits
ROBY

 

Boccaccio, Juli 2011

Stadttheater Baden
„Boccaccio“ von F. von Suppé

Carmen, September – Oktober 2011

Japan Tournee
„Carmen“ von G. Bizet
DON JOSE

Der Vogelhändler, Januar – Februar 2012

Tournee mit der Operettenbühne Heinz Hellberg
„Der Vogelhändler“ von C. Zeller
ADAM sowie GRAF STANISLAUS

Messa da Requiem von G. Verdi, März 2012

Wiener Musikverein – Goldener Saal
„Messa da Requiem“ von G. Verdi
TENOR

Comedian Harmonists, Mai 2012

Theatercenter Forum
„Comedian Harmonists“
ARI

Antonia und der Reißteufel, Juni 2012

Volksoper Wien
„Antonia und der Reißteufel“ von C. Kolonovits
ROBY

Gräfin Mariza, Juli 2012

Stadttheater Baden Sommerarena
„Gräfin Mariza“ von E. Kalman
BARON ZSUPÁN

Der Vogelhändler, August 2012

Luisenburg Festspiele
„Der Vogelhändler“ von C. Zeller
ADAM und GRAF STANISLAUS

Die Dubarry, Oktober 2012

Stadttheater Baden
„Die Dubarry“ von C. Millöcker/ T. Mackeben
MARQUIS DE BRISSAC

Die schöne Helena, Juli 2013

Stadttheater Baden
„Die schöne Helena“ von J. Offenbach
ACHILLES

Jesus Christ Superstar, August 2013

„Jesus Christ Superstar“ von A. L. Webber
HERODES

Der Graf von Luxemburg, November 2013

„Der Graf von Luxemburg“ von F. Lehár
RENÉ Graf von Luxemburg

Die Zirkusprinzessin, Januar 2014

„Die Zirkusprinzessin“ von E. Kalmán
MISTER X

2009 – 2010

Anatevka, April 2009
9. Symphonie von L. v. Beethoven, Juli 2009
Carmen, Juli – August 2009
Die Comedian Harmonists, Juli und August 2009
Operettts, Mai und September 2009
Der Vogelhändler, September 2009
Guys and Dolls, Februar und September 2009
Die Fledermaus, September 2009
Rigoletto, November – Dezember 2009
La Boheme, Dezember 2009 – Februar 2010
Antonia und der Reißteufel, Dezember 2009 – Mai 2010
Lohengrin, Januar 2010
Operettts, Februar 2010 und März 2010
Der Vetter aus Dingsda, März – April 2010
Die lustigen Nibelungen, Mai – Juni 2010
Pariser Leben, Juli – September 2010
Charpentier Te Deum, 21. Juli 2010
Die Comedian Harmonists, September 2010
Freischütz, November 2010
Cäcilien-Messe, Dezember 2010

Anatevka, April 2009

Volksoper Wien
„Anatevka“ von Jerry Bock

9. Symphonie von L. v. Beethoven, Juli 2009

Eröffnungskonzert Musikfestival Steyr
Schloss Lamberg
9. Symphonie von L. v. Beethoven

Carmen, Juli – August 2009

Musikfestival Steyr
Im Schlossgraben (Open Air)
Bei Schlechtwetter im Stadttheater Steyr
„Carmen“ von G. Bizet
REMENDADO

Die Comedian Harmonists, Juli und August 2009

Altes Stadttheater Steyr
„Die Comedian Harmonists“
ARI 1. TENOR

Operettts, Mai und September 2009

Volksoper Wien
„Operettts“ von T. Sigwald und T. Enzinger
TENOR

Der Vogelhändler, September 2009

Volksoper Wien
„Der Vogelhändler“ von C. Zeller
SCHNECK

Guys and Dolls, Februar und September 2009

Volksoper Wien
„Guys and Dolls“ von Frank Loesser
BENNY

Die Fledermaus, September 2009

Volksoper Wien
„Die Fledermaus“ von J. Strauss
DR. BLIND

Rigoletto, November – Dezember 2009

Volksoper Wien
„Rigoletto“ von G. Verdi

 

La Boheme, Dezember 2009 – Februar 2010

Volksoper Wien
„La Boheme“ von G. Puccini

 

Antonia und der Reißteufel, Dezember 2009 – Mai 2010

Volksoper Wien
„Antonia und der Reißteufel“ von C. Kolonovits

 

Lohengrin, Januar 2010

Anton von Webernplatz
„Lohengrin“ von R. Wagner

Operettts, Februar 2010 und März 2010

Nowy Sacz Festival (Februar 2010)
Neufeld (März 2010)
„Operettts“ von T. Sigwald und T. Enzinger
TENOR

Der Vetter aus Dingsda, März – April 2010

Volksoper Wien
„Der Vetter aus Dingsda“ von E. Künneke

 

Die lustigen Nibelungen, Mai – Juni 2010

Volksoper Wien
„Die lustigen Nibelungen“ von O. Straus

Pariser Leben, Juli – September 2010

Stadttheater Baden
„Pariser Leben“ von J. Offenbach

 

Charpentier Te Deum, 21. Juli 2010

Eröffnungskonzert Musikfestival Steyr
Schloss Lamberg
Marc-Antoineh Carpentier „Te Deum“

Die Comedian Harmonists, September 2010

Schloss Wolkersdorf
HerbstKLANG WOLKErsdorf
„Die Comedian Harmonists“
ARI 1. TENOR

Freischütz, November 2010

Haus der Begegnung Mariahilf
„Freischütz“ von Carl Maria von Weber
MAX

Cäcilien-Messe, Dezember 2010

Wiener Stephansdom
„Cäcilien-Messe“ von C. Gounod

2006 – 2008

Die Fledermaus, März 2006
Wiener Blut, März 2006
Francesca da Rimini, Mai 2006
Messa da Gloria, Mai 2006
Meisterklasse, Juni 2006
Der 8. Tag, Oktober 2006
Operettts, März 2007
Operettts, September 2007
Festival Klangbrücke, Oktober 2007
Polenblut, Dezember 2007
Faschingskonzert, Januar 2008
Musikverein Wien, Brahmssaal, April 2008
Lazarus, April 2008
Musikverein Wien, Brahmsaal, Mai 2008
Pagliacci, Juni 2008
Die Comedian Harmonists, Juli 2008
Der Vetter aus Dingsda, September 2008
Operettts, September 2008
Die Fledermaus, Oktober 2008
Saison in Salzburg, Dezember 2008

Die Fledermaus, März 2006

Opernstudio Simma
„Die Fledermaus“ von J. Strauss
ALFRED
DR. BLIND

Wiener Blut, März 2006

Operstudio Simma
„Wiener Blut“ von J. Strauss
GRAF ZEDLAU

Francesca da Rimini, Mai 2006

Stadttheater Passau
„Francesca da Rimini“ von R. Zandonai
Cover für PAOLO

Messa da Gloria, Mai 2006

Festspielhaus St. Pölten
Konzertante Aufführung von „Messa da Gloria“ von G. Puccini

Meisterklasse, Juni 2006

Europäisches Theaterfestival in Brün
„Meisterklasse“ von T. McNally
ANTHONY CANDOLINO

Der 8. Tag, Oktober 2006

Erlanger Musikinstitut
„Der 8. Tag“ Kammeroper von Eberhard Klemmstein
DANTE

Operettts, März 2007

Radio Kulturhaus Wien
Hepse-Theater Basel
„Operettts“ von T. Sigwald und T. Enzinger
TENOR

Operettts, September 2007

Volksoper Wien
„Operettts“ von T. Sigwald und T. Enzinger
TENOR

Festival Klangbrücke, Oktober 2007

Babenbergerhalle Klosterneuburg
Eröffnungskonzert des Festivals „Klangbrücke“

Polenblut, Dezember 2007

Stadttheater Baden
„Polenblut“ von O. Nedbal
POPIEL

Faschingskonzert, Januar 2008

Faschingskonzert im Stadttheater Baden

Musikverein Wien, Brahmssaal, April 2008

Brahmssaal im Musikverein Wien
„Theresienmesse“ von J. Haydn
„Spatzenmesse und Alma dei creatoris“ von W. A. Mozart
„Heiligmesse“ von J. Haydn
TENORSOLI

Lazarus, April 2008

Barockkirche St. Michael in Steyr
„Lazarus“ Musikdrama von Franz Schubert
NATHANAEL

Musikverein Wien, Brahmsaal, Mai 2008

Brahmssaal im Musikverein Wien
„Spatzenmesse und Alma dei creatoris“ von W. A. Mozart
TENORSOLI

Pagliacci, Juni 2008

Calasanzsaal Wien
„Pagliacci“ von R. Leoncavallo
CANIO

Die Comedian Harmonists, Juli 2008

Altes Stadttheater Steyr
„Die Comedian Harmonists“
ARI 1. TENOR

Der Vetter aus Dingsda, September 2008

Volksoper Wien
„Der Vetter aus Dingsda“ von Eduard Künneke
DIENER HANS

Operettts, September 2008

Volksoper Wien
„Operettts“ von T. Sigwald und T. Enzinger
TENOR

Die Fledermaus, Oktober 2008

Volksoper Wien
„Die Fledermaus“ von J. Strauss
DR. BLIND

Saison in Salzburg, Dezember 2008

Stadttheater Baden
„Saison in Salzburg“ von F. Raymond

2003 – 2005

Die schlafbringende Gelse, Juni 2003
Wiener Operettensommer, Juli 2003
Die Zauberflöte, August 2003
GRAF STANISLAUS, Oktober – November 2003
Der Vogelhändler, Oktober 2003
Salome, Oktober 2003
FRICK, Dezember 2003 – Februar 2004
Das Land des Lächelns, Januar 2004
Paganini, Januar 2004
Giuditta, Januar 2004
Die lustige Witwe, Januar 2004
Pariser Leben, Dezember 2003 und Februar 2004
Brasilianer, Februar 2004
Wiener Operettensommer, Juli 2004
Der Vogelhändler, August 2004 Der Vogelhändler, August 2004
Der Bettelstudent, Oktober bis Dezember 2004
Meisterklasse, Mai – Juni 2005 Meisterklasse, Mai – Juni 2005
Der Müller von Meran, Juni 2005 Der Müller von Meran, Juni 2005
Die lustigen Weiber von Windsor, August 2005
Das Dschungelbuch, Oktober 2005 – Januar 2006

Die schlafbringende Gelse, Juni 2003

Gartenoper Oslip
„Die schlafbringende Gelse“ Moderne Oper von J. L. Mayer
GELSE

Wiener Operettensommer, Juli 2003

Theater Akzent Wiener Operettensommer
„Operettenrevue“

Die Zauberflöte, August 2003

Theater Opava
„Die Zauberflöte“ von W. A. Mozart
TAMINO

GRAF STANISLAUS, Oktober – November 2003

GRAF STANISLAUS

Der Vogelhändler, Oktober 2003

Tournee mit der Operettenbühne Heinz Hellberg
„Der Vogelhändler“ von C. Zeller

Salome, Oktober 2003

Tournee mit der Staatsoper Wien – Taipei (Taiwan)
„Salome“ von R. Strauss
ERSTER JUDE

FRICK, Dezember 2003 – Februar 2004

POSPER

Das Land des Lächelns, Januar 2004

Opernstudio Simma
„Das Land des Lächelns“ von F. Lehár
PRINZ SOU-CHONG

Paganini, Januar 2004

Opernstudio Simma
„Paganini“ von F. Lehár
NICOLO PAGANINI

Giuditta, Januar 2004

Opernstudio Simma
„Giuditta“ von F. Lehár
OCTAVIO

Die lustige Witwe, Januar 2004

Opernstudio Simma
„Die lustige Witwe“ von F. Lehár
CAMILLE DE ROSILLON

Pariser Leben, Dezember 2003 und Februar 2004

Tournee mit der Operettenbühne Heinz Hellberg
„Pariser Leben“ von J. Offenbach

Brasilianer, Februar 2004

URBAIN

Wiener Operettensommer, Juli 2004

Theater Akzent Wiener Operettensommer
„Operettenrevue“

Der Vogelhändler, August 2004

Open Air Bühne Wunsiedel
„Der Vogelhändler“
GRAF STANISLAUS

Der Bettelstudent, Oktober bis Dezember 2004

Tournee mit der Operettenbühne Heinz Hellberg
„Der Bettelstudent“
JAN

Meisterklasse, Mai – Juni 2005

Altes Schauspielhaus Stuttgart
„Meisterklasse“
TENOR ANTHONY CANDOLINO

Der Müller von Meran, Juni 2005

Opernstudio Meran
„Der Müller von Meran“
MÜLLER MARTIN MATZ
MÜLLERSKNECHT ALBIN

Die lustigen Weiber von Windsor, August 2005

Sommeroper Graz
„Die lustigen Weiber von Windsor“
SPÄRLICH

Das Dschungelbuch, Oktober 2005 – Januar 2006

Altes Schauspielhaus Stuttgart/ Komödie im Marquardt
„Das Dschungelbuch“ von Paul Christopher
BALU

2000 – 2002

Othello, Januar 2000
Carmen, Januar 2000
Les Contes d‘ Hoffmann, Januar 2000
L´elisir d´amore, Januar 2000
Don Pasquale, Januar 2000
Salon Pitzelberger, Januar 2000
Häuptling Abendwind, Januar 2000
Orfeus in der Unterwelt, Januar 2000
Die Csardasfürstin, März 2001
Die Fledermaus, August 2001
Monostatos, Juli – August 2001
Die Zauberflöte, August 2001
Die Zauberflöte, Februar 2002
Baron Rittberg, Juni – Juli 2002
Leichtsinn und Liebe, Juni 2002

Othello, Januar 2000

Opernstudio Simma
„Othello“ von G. Verdi
OTHELLO

Carmen, Januar 2000

Opernstudio Simma
„Carmen“ von G. Bizet
DON JOSÉ

Les Contes d‘ Hoffmann, Januar 2000

Opernstudio Simma
“Les Contes d‘ Hoffmann” von J. Offenbach
HOFFMANN

L´elisir d´amore, Januar 2000

Opernstudio Simma
„L´elisir d´amore“ von G. Donizetti
NEMORINO

Don Pasquale, Januar 2000

Opernstudio Simma
„Don Pasquale“ von G. Donizetti
ERNESTO

Salon Pitzelberger, Januar 2000

Opernstudio Simma
„Salon Pitzelberger“ von J. Offenbach
KASIMIR

Häuptling Abendwind, Januar 2000

Opernstudio Simma
„Häuptling Abendwind“ von J. Offenbach
BIBERHAHN

Orfeus in der Unterwelt, Januar 2000

Opernstudio Simma
„Orfeus in der Unterwelt“ von J. Offenbach
ARISTEUS

Die Csardasfürstin, März 2001

Opernstudio Simma
„Die Csardasfürstin“ von E. Kalman
EDWIN

Die Fledermaus, August 2001

Warschau
„Die Fledermaus“ von J. Strauss
DR. BLIND

Monostatos, Juli – August 2001

MONOSTATOS

Die Zauberflöte, August 2001

Sommeroper Graz
„Die Zauberflöte“ von W. A. Mozart

Die Zauberflöte, Februar 2002

Theater Schumperg
„Die Zauberflöte“ von W. A. Mozart
TAMINO

Baron Rittberg, Juni – Juli 2002

BARON RITTBERG

Leichtsinn und Liebe, Juni 2002

Bisamberger Schloss-Freilichtspiele
„Leichtsinn und Liebe“ von Walter Schlögl nach Eduard v. Bauernfeld